Отчетность по валютным счетам перед налоговой

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно отражать в бухгалтерии и в налоговой отчетности поступления валюты на транзитный/валютный счет? (при условии, что работаю на УСН)

2016-06-22 17:25:01
Цецорина Нина Александровна
(37 ответов)

Здравствуйте! Доходы в валюте, учитываются в рублях по курсу ЦБ, установленному на дату получения дохода, т.е. как Вы написали, на дату зачисления валюты на транзитный валютный счет (согласно ст. 346.18 НК РФ). Потом при продаже валюты, конвертации в рубли, у Вас возникает разница между курсом на дату получения дохода и курсом на дату продажи валюты, возникает либо новый доход либо расход, при УСН 6% расход учесть Вы не сможете.