Налогообложение участника ВЭД

У меня ООО на УСН 6%. Является ли российская организация (моя) налоговым агентом при оплате авторского права в пользу белорусской компании, у которой нет ни представительств, ни регистрации в РФ? Оплата производится по инвойсу в долларах.
Должны ли мы удержать налоги из дохода, перечисленного Белорусской компании?

2016-06-20 14:15:02
Ушакова Лидия Николаевна
(67 ответов)

Между РФ и Беларусь заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения, из п.2
ст. 1 1 которого следует, что доходы от авторских прав и лицензий возникающие в РФ и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в Беларусь, могут облагаться налогом в России в соответствии с ее законодательством, но налог не может превышать 10 процентов валовой суммы доходов от авторских прав и лицензий.Таким образом, при выплате белорусской организации дохода от авторских прав вы( российск. орг-ция) являетесь налоговым агентом и должны определить , удержать сумму налога из доходов беларус. организации и перечислить налог

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

А какую ставку нам применять и какой налог удерживать? Я правильно понимаю что ндс?

0

Правильно ли я понял, налог на доход белорусская компания удерживает у себя в стране по соглашению об избежании двойного налогообложения
а НДС, как косвенный налог мы удерживает сам и перечисляем в ИФНС, отражаем в отчетности?

0
Марина Валерьевна Легостаева
(44 ответа)

По соглашению об избежании двойного налогообложения налог удерживается или в стране плательщике, или в стране получателе. В вашем случае - пользуемся п. 1 ст. 11 Соглашения об избежании двойного налогообложения: "1. Доходы от авторских прав и лицензий, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве."
Налог не удерживаете - его удержат в Беларуси.

НДС удерживаете сами и перечисляете, косвенные налоги "границу не пересекают".