С даты аннулирования патента УСН или ОСНО?

доброго. ИП на УСНО (доходы-расходы). слетели с патента (просрочка оплаты на 1 день). открыты ОКВЭД грузоперевозки, транспортно-экспедиционные услуги и пр. патент только на грузоперевозки был. счета выставляли без НДС. В уведомлении от ИФНС требование оплатить только НДФЛ. Разве не надо
1)НДС не надо начислять и платить?
2) НДФЛ только по договорам грузоперевозок или все?
3)с даты аннулирования патента мы на УСН или на ОСНО? в налоговой инспектор шокировал ответом - решайте сами на чем вы

2016-06-12 22:34:44
Булганина Елена Александровна
(52 ответа)

Не совсем так. В соответствии с пунктом 8 статьи 346.45 Кодекса ИП обязан сообщить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 статьи 346.45 Кодекса, и о переходе на общий режим налогообложения в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения. В случае утраты права на применение патентной системы налогообложения ПСН из-за неуплаты налога (полной или частичной) в установленные сроки у ИП с начала налогового периода, на который ему был выдан патент, возникает обязанность по исчислению и уплате налогов по общему режиму налогообложения.

ФОРМУЛА
(343)357-94-74

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Боровикова Светлана Михайловна
(76 ответов)

Добрый день !
В случае не оплаты ПСН ИП переходит на ОСНО, причем с первого дня, когда был куплен патент. При этом стоимость патента можно отнести к расходам на НДФЛ и пени за просрочку НДФЛ задним числом не начисляются(письмо ФНС от 23.06.2015 № БС-4-11/10858).Обязанность перехода на ОСНО прописана пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ. Таким образом, Вы на ОСНО .
Одновременное применение ОСН и УСН, в т.ч. после утраты права на применение ПСН, законодательством не предусмотрено ­(письма Минфина России от 29.01.2015 03-11-11/3142, от 18.07.2014 ­03-11-11/35495, от 22.01.2014 03-11-11/1897).

Благодарю за ответы.
После консультации в ИФНС все стало более менее понятно.
Налоги по общему пересчитываем и платим с даты начала действия патента до даты когда его аннулировали.
считаем лишь те перевозки которые осуществлялись внутри субъекта и лишь те, которые именно по договору перевозки. Транспортную экспедиции не считаем, она как была так и остается на УСН.
с даты утраты патента - вся деятельность на УСН, так как при совмещении нескольких видов деятельности и утрате ПСН на один из них вся деятельность не может быть переведена на ОСНО

ЖЕРЕВЧУК МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ
Звездина Юлия Викторовна
(75 ответов)

Если у вас УСН плюс патент, то при аннулирования патента вы остаетесь на УСН.