Можно ли внести в расходы на ККТ мобильный терминал?

ИП, при "доход минус расход" Мобильный терминал от Банка "Точка" можно ли внести в расходы на ККТ?

2015-11-30 17:49:12
Никонорова Юлия Ильнуровна
(38 ответов)

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, фактические затраты на техобслуживание и ремонт ККТ уменьшают налоговую базу после их оплаты (подп. 35 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Сумма уплаченного НДС по затратам на ремонт и техобслуживание ККТ тоже включается в состав расходов (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

"Аудит-Импульс" ООО
211-68-74, 211-68-75, 8-912-081 1513

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

ЕЛЕНА
(185 ответов)

Расчёты через мобильный терминал - это расчёты наличными денежными средствами с помощью пластиковых карт.
Поэтому расходы на приобретение и установку мобильного терминала можно включить в расходы на ККТ.

Юля Попова
(31 ответ)

Добрый день.
По условиям договора эквайринга (разновидность договора банковского счета) банк открывает счет, на который будут поступать деньги по платежным картам покупателей (ст. 845, 846 ГК РФ). Данное оборудование организация может купить или взять в аренду у банка. Как правило, за проведение эквайринговых операций организация выплачивает банку вознаграждение – определенный процент от суммы поступивших денежных средств (ст. 851 ГК РФ).
Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, то арендную плату за пользование платежным терминалом и комиссионное вознаграждение банку по договору эквайринга можно включить в состав расходов сразу после оплаты (подп. 4, 9 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).