Возможен ли возврат переплаты УСН, если прошло 3 года?


Ситуация в 2011 и 2012 году сдавались декларации по УСН, производилась оплата налога. Но в 2012 (за 2011 и 2012гг) году сдали уточненку и образовалась переплата 50 000. Узнали об этом только в 2015 году. В период с 2012 по 2014 год фирма деятельность не вела, сменился директор. Может есть какие-нибудь варианыдля возврата налога?

2015-11-29 14:33:09
ЕЛЕНА
(185 ответов)

Согласно НК РФ возврат излишне уплаченного налога производится по письменному заявлению налогоплательщика, которое может быть подано им в течение трех лет со дня уплаты суммы излишне уплаченного налога.
Если срок давности не истёк, то необходимо подать заявление в ИФНС о возврате изшлине уплаченной суммы налога. Срок давности считается с момента подачи уточняющей налоговой декларации.

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Герасимова Елизавета Максимовна
(8 ответов)

Добрый день!
Согласно Ст. 78 НК РФ при переплате налогов возможен возврат или зачет в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам.
Возврат возможен в течение 3-х лет со дня уплаты при отсутствие задолженностей по налогам.
Заявление можно подавать в письменном виде или электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленное через личный кабинет налогоплательщика. Налоговый орган должен в течение 10 дней рассмотреть заявление и принять решение о возврате суммы, а произвести возврат суммы в течение одного месяца со дня получения заявления.

ATK business group
+7 (812) 385-00-66
Бессонов Денис Аркадьевич
(31 ответ)

Заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (см. п.7 ст.78 НК РФ).
Но в случае перечисления в течение года авансовых платежей в отношении налога и определении величины налога только по итогам года (т.е. ваш случай) налог может считаться переплаченным только с момента подачи соответствующей декларации (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 28.06.2011 N 17750/10 по делу N А32-10520/10-59/165). При этом срок подачи данной декларации не может быть позднее срока, установленного законом, - т.е. не позднее 31 марта 2012 года (см. Письмо ФНС РФ от 21.02.2012 N СА-4-7/2807). Именно с 31.03.2012 года начинает течь срок давности, т.е. в Вашем случае он уже истек.
Как вариант можно подать заявление в налоговую для возврата излишне уплаченного налога, а при отказе обратиться в суд и убедить его в том, что срок давности начал течь именно с даты подачи уточненной декларации, но судьбу данного спора предсказать сложно.

Значит, если мы сдадим корректировку в декабре 2015года по усн , то срок давности пойдет с декабря 2015 года?

Каргаполова Анна Николаевна
(50 ответов)