Как отчитываться в ФНС о внесении наличных на расчетный счет ИП? Как отразить в бухучете?

Я ИП, у меня УСН 6% на доход.

Если я внес наличными на свой р/с ИП, как я должен отчитываться перед ФНС за такое поступление? и Как правильно отразить эту операцию в бухучете?

2015-11-27 21:35:39
Бессонов Денис Аркадьевич
(31 ответ)
  1. Имущество физического лица нераздельно, т.е., например, нельзя отделить имущество Иванова И.И. от имущества ИП Иванова И.И. (см. п.4 Постановления Конституционного Суда РФ от 17.12.1996 N 20-П).
    При этом для целей расчета налога по УСН доходом признается увеличение экономических выгод ИП (см. п.1 ст.346.15, п.1 ст.41 НК РФ).
    Т.к. вы в данном случае внесете собственные средства физического лица на счет, предназначенный для ведения предпринимательской деятельности, то дополнительного дохода у физического лица не возникает (физ.лицо перевело часть своих же средств для использования в предпринимательской деятельности, дополнительных средств у данного физического лица при этом не возникло). Следовательно, при внесении средств физического лица, заработанных вне его предпринимательской деятельности, никаких дополнительных налогов платить не придется (см. Письмо Минфина РФ от 08.07.2009 N 03-11-09/241,п.14 Приказа Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002).
    В качестве возможной формулировки основания для зачисления средств можно указать "пополнение предпринимательского счета из личных средств".
  1. В бухгалтерском учете ИП следует отразить следующие проводки (см. Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н):

Дебет Кредит Первичный документ Описание
51 (55) 91 Выписка банка по расчетному счету. Зачисление денежных средств на расчетный (специальный) счет ИП.