Внос денег через банкомат

Раньше при взносе наличных на р/с в назначении платежа указывали как Безвозмездные поступления (для налоговой) , а как быть, если взнос через банкомат, как это указывать в отчете, откуда наличные? Или надо вносить через кассу филиала, чтобы была пометка как Безвозмездные поступления?

2015-11-25 13:31:30
Елена Леонидовна Соколова
(24 ответа)

Лучше если по бухгалтерии приход денег оформите в кассу и d приходном кассовом ордере укажите от кого принято основание за что. В этот же день расходным ордером делает расход по кассе внесение наличных на расчетный счёт и через банкомат вносите средства.

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Татьяна Викторовна Горбатюк
(600 ответов)

Добрый день,
Лучше внести деньги по договору займа (без % займ). Мало ли Вы решите потом вернуть деньги, а уже поздно будет оформлять как заемные средства. Оформить как безвозмездное поступление не поздно будет.
Оформляете договор займа. Вносите деньги в кассу приходно-кассовый ордер, указываете поступление денежных средств по договору займа. Оформляете расходно-кассовый ордер как сдача в банк. При внесении денег, в банке указываете: временная финансовая помощь по договору займа № от...
Через какое то время, если понадобятся деньги, то можно вернуть по договору займа.

Бухгалтерия-онлайн
8 (343) 361-16-79, 8-922-181-16-79
Вероника Бойко
(48 ответов)

Дополнение.

Если в приходных документах будет указано "Безвозмездные поступления", то эти суммы будут облагаться налогом по Вашей системе налогообложения.

Чтобы этого не произошло, указывайте "Временная финансовая помощь от учредителя". Как говорилось выше, самым удобным способом является оформление займа от учредителя/директора, в том числе беспроцентного. Кассовые документы (ПКО и РКО) оформлять обязательно.

Если это невозвратные средства от учредителя, они не увеличат налогооблагаемую базу только в случае, если доля учредителя в Уставном капитале компании больше 50%.

Бессонов Денис Аркадьевич
(31 ответ)

Согласно пункту 1.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 N 266-П, кредитная организация вправе осуществлять эмиссию банковских карт следующих видов: расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт и предоплаченных карт, держателями которых являются физические лица, в том числе уполномоченные юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (далее - держатели).
Расчетная (дебетовая) карта как электронное средство платежа используется для совершения операций ее держателем в пределах расходного лимита - суммы денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете, и (или) кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту при недостаточности или отсутствии на банковском счете денежных средств (овердрафт).

Таким образом, т.к. операции с использованием корпоративной карты могут осуществляться только ее держателем (т.е. лицом, уполномоченным организацией, на которую выпущена карта), то операция по внесению денежных средств в банкомате третьим лицом всегда будет расценена как операция по внесению денежных средств представителем организации. Чтобы добавить в эту схему третье лицо, нужно разделить операцию по внесению денег на два этапа – передача наличных денежных средств от третьего лица организации и внесение представителем организации данных средств на счет организации через банкомат с использованием корпоративной карты.
Следовательно, назначение денежных средств вы укажете в приходном кассовом ордере, который нужно будет оформить при получении денежных средств от третьего лица (см. пп. 2, 4.1 и 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства").

Спасибо! Мы все поняли

Попкова Ольга Викторовна