Можно уменьшить оклад сотрудников в ТД, сославшись на сокращение объемов работ?

Добрый день.
Подскажите, мы можем уменьшить оклад сотрудников в ТД, сославшись на сокращение объемов работ?

2016-05-31 22:27:42
Звездина Юлия Викторовна
(75 ответов)

Это допускается, только если изменились организационные или технологические условия труда, из-за чего зарплата не может быть сохранена (ч. 1 ст. 74, ст. 306 ТК РФ). Это могут быть изменения в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурная реорганизация производства. При этом работодатель должен иметь документальное подтверждение таких изменений (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Работодатель также вправе вводить режим неполного рабочего времени (смены, дня, недели) на срок до шести месяцев, что также может повлечь понижение заработной платы работника при неизменности его должности. Однако такой режим может быть введен только при угрозе массового увольнения для сохранения рабочих мест (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Боровикова Светлана Михайловна
(49 ответов)

Добрый день!
Уменьшение окладов сотрудников производить не рекомендуем, т.к. могут быть вопросы со стороны прокуратуры и инспекции по труду. Менее болезненно - перевести работников на режим неполного рабочего времени.
Опять же идеальный вариант - по заявлению сотрудников.
Если же по инициативе работодателя, то необходимо выполнить следующие условия:
1 . Издать приказ о введении неполного рабочего времени.

  1. Уведомить работников о грядущих изменениях (за 2 месяца) под роспись.
  2. Уведомить службу занятости (в 3дневный срок).