Нужен ли кассовый аппарат в образовательных услугах (УСН)?

У меня организация на упрощенной системе налогообложения. Занимаюсь образовательными услугами, нужен ли мне кассовый аппарат?

2015-11-17 19:18:05
ЕЛЕНА
(185 ответов)

В образовательных услугах при наличных расчётах с населением необходимо применять контрольно-кассовый аппарат. Бланки строгой отчётности не применяются.

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Никонорова Юлия Ильнуровна
(38 ответов)

Добрый день!

Оказание платных услуг населению
Перечень услуг населению при которых можно применять бланки строгой отчетности вместо ККТ приведен в классификаторе ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28 июня 1993 г. № 163. Оказание образовательных услуг в нем не приведен. Соответственно применение кассового аппарата обязательно.

"Аудит-Импульс" ООО
211-68-74, 211-68-75, 8-912-081 1513
Налоговый консультант
(69 ответов)

Здравствуйте!
В соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", организации и индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККМ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО) или самостоятельно разработанных документов, содержащих все необходимые реквизиты, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.
Виды услуг населению, при которых можно обойтись без ККМ, приведены в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), утвержденном постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Таким образом, если вы применяете УСН и ваш вид деятельности не попадает в перечень услуг населению согласно ОКУН, то вы обязаны применять ККМ.

Бессонов Денис Аркадьевич
(31 ответ)

Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (см. п.2 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"). К населению относятся граждане, в т.ч. ИП (см. п.4 Постановления Пленума ВАС РФ от 31.07.2003 N 16 "О некоторых вопросах практики применения административной ответственности, предусмотренной статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за неприменение контрольно-кассовых машин").
При этом принадлежность к услугам, которые предоставляются населению, определяет Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93, утвержденный Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163). При этом отметим, что с 01.01.2016 г. его заменит
"ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности", утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст (см. Введение к классификатору), но официальных разъяснений этого пока еще нет.
Согласно Общероссийскому классификатору услуг населению ОК 002-93 к услугам населению относятся услуги в системе образования (код 110000), к которым, в частности, относятся услуги в системе дошкольного воспитания, среднего и высшего образования, обучение населения на различных курсах и кружках. Т.е. до 01.01.2016 г. в отношении оказания образовательных услуг можно не применять ККТ при выдаче бланков строгой отчетности. В противном случае применение ККТ обязательно.
При этом отметим, что в "ОК 034-2014 (КПЕС 2008). Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности" образовательные услуги не отнесены к услугам населению, т.е. с 01.01.2016 г. придется применять ККТ в отношении оказания образовательных услуг. Также отметим, что нужно подождать выхода официальных разъяснений Минфина РФ или ФНС РФ по вопросу определения понятия «услуги населению».