Можно ли заниматься ВЭД при выборе патентной системы налогообложения?

Советовался со многими юристами, кто-то говорит, что возможно, а кто-то - нет.

2016-05-30 10:11:42
Марина Валерьевна Легостаева
(44 ответа)

добрый день

Ограничений на ВЭД при применении патентной системы налогообложения Налоговым кодексом не установлено. Если вы осуществляете ВЭД в рамках заявленной деятельности, то нет никаких препятствий это делать. Если же вы ввозите товары для перепродажи, то уже сама деятельность к патентной не имеет отношения, запрета на саму ВЭД нет.

Косвенно на это указывает пп. 2 п 11 статьи 346.43 НК
Индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом:
при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10900200/46/#block_200265#ixzz4A7CSIAw3