Заключение договора ООО с физ.лицом на поставку товара

Добрый день! У меня ООО на УСН (доходы-расходы). В виду деятельности моей организации есть необходимость закупать товар у физ.лица. Подскажите, пожалуйста, в таком случае с поставщиком(физ.лицо) заключается договор подряда, в котором и прописываются его реквизиты для оплаты? Заранее спасибо!

2016-05-29 20:29:33
Зиновьева Майя Александровна
(577 ответов)

Добрый день! Договор подряда подразумевает выполнение работ физическим лицом. Для закупки товара Вам необходимо заключить договор купли-продажи В нем и пропишите реквизиты для оплаты.

ООО "Би-Консалтинг"
8(495)669-11-62, 309-23-11, 8(4872)36-11-53

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Звездина Юлия Викторовна
(75 ответов)

Договор подряда заключается в случае, когда физ.лицо будет делать какую-то работу либо оказывать услуги. А как вы будете показывать товар от этого физ.лица - как покупку услуги или работы? Тогда от кого вы будете приходовать товар?

Это товар для перепродажи, который покупается у производителя у него нет мультивалютного счета поэтому оплата через физ лицо.

КЛИМАНОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА
Акимова Юлия Сергеевна
(4 ответа)

Если физик продает свое личное имущество по договору купли-продажи, то предпринимательской деятельности не будет. А если систематически продает чужое имущество, извлекая при этом выгоду, то это деятельность также является предпринимательской.
Статья 23.ГК РФ Предпринимательская деятельность гражданина

  1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
    Если все-таки Вы решите заключить договор с физиком, то автоматически становитесь налоговым агентом (уплачиваете за физика НДФЛ).
    Может проще открыть мультивалютный счет?