Нужен ли кассовый аппарат для интернет магазина?

Подскажите, пожалуйста, для интернет магазина требуется введение кассового аппарата? ИП на УСН 6%

2015-11-14 05:15:13
Бессонов Денис Аркадьевич
(31 ответ)

Все зависит от принимаемых способов оплаты.

  1. Если вы принимаете денежные средства от покупателей через интернет, то использовать кассовый аппарат нет необходимости, т.к. денежные средства поступают к вам по безналу (см. Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-01-15/14052, п.19 ст.3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе").
  2. Если же вы принимаете оплату наличными денежными средствами (включая оплату платежными картами на месте), то применять ККТ необходимо в момент осуществления расчетов (см. Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-01-15/14052, Письмо Минфина России от 07.02.2014 N 03-11-06/2/5118, Письмо ФНС России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@, п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт").
Никонорова Юлия Ильнуровна
(38 ответов)

При покупке товара через интернет-магазин клиент делает заказ на сайте или по телефону. Далее остается только организовать доставку товара и его оплату. Схемы бывают разные. Разберем наиболее популярные варианты.

Способ 1. Оплата наличными при доставке до клиента. В данном случае, получив от клиента заказ по Интернету, курьер доставляет заказанный товар по указанному покупателем адресу. Что касается курьера, то он может быть устроен в штат вашей компании. Или вы можете обратиться к курьерской службе и заключить с ней договор на курьерское обслуживание.

Покупатель, получив товар, рассчитывается за него наличными. А курьер принимает деньги и передает покупателю документы на товар (товарную накладную или товарный чек), а также кассовый чек. Последний пробивается от имени вашей фирмы, если курьер — ваш сотрудник. Применение ККТ в данном случае не зависит от того, кокой вид налогообложения Вы выбрали.
Способ 2. Оплата с сайта при помощи банковской карты. При этом способе покупатель оформляет заказ и рассчитывается за покупку через интернет-магазин. Оплата поступает на расчетный счет вашей компании. То есть расчеты идут в безналичной форме. И применять ККТ, как в первом случае, здесь не потребуется. Информацию о проведенных операциях подтвердит банковская выписка.

"Аудит-Импульс" ООО
211-68-74, 211-68-75, 8-912-081 1513