Смена системы налогообложения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ИП обслуживалась на двух системах налогообложения - патентной и УСН 15%. В мае случилась просрочка и ее перевели на ОСНО. Что для нее очень дорого. В ФНС говорят, другого варианта нет, слышала, что можно перейти на УСН 15%. Правы ли сотрудники ФНС или есть возможность перейти на УСН 15%?

2016-05-13 14:01:38
Алла Витальевна Сикачёва
(18 ответов)

Здравствуйте.
Если вы совмещали патент и УСН и утратил на него право, можно спокойно оставаться на УСН. Налоговое законодательство не предусматривает совмещение общей системы налогообложения и «упрощенки». А значит, и переходить на общую систему налогообложения по той деятельности, которая прежде была на патенте, в данном случае не нужно. Об этом говорит Минфин России в своем письме от 18.03.2013 № 03-11-12/33. Вместе с тем, такой вариант возможен, если Вы не превысите размер предельного дохода на УСН и не нарушите другие требования, установленные уже для применения «упрощенки».

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Зиновьева Майя Александровна
(522 ответа)

Добрый день! Действительно, в соответствии с пунктом 7 статьи 346.45 Кодекса за тот период, в котором индивидуальный предприниматель утратил право на применение патентной системы налогообложения, налоги должны быть рассчитаны, исходя из применения общего режима налогообложения. В то же время с даты снятия с учета в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения, произведенного в порядке, установленном пунктом 8 статьи 346.45 и пунктом 3 статьи 346.46 Кодекса, указанный ИП вправе по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применялась ранее патентная система налогообложения, применять упрощенную систему налогообложения, если такая система была заявлена ИП ранее в соответствии с условиями Главы 26.2 НК РФ. Это мнение было подтверждено Минфином России в Письмах от 30.12.2015 N 03-11-11/77902 и от 14.01.2016 N 03-11-11/704.

ООО "Би-Консалтинг"
8(495)669-11-62, 309-23-11, 8(4872)36-11-53
Татьяна Викторовна Горбатюк
(575 ответов)

Доброго времени, коллеги правильно написали,
Если Вы вставали на учет по УСН и применяли патент, и вдруг слетели с патента, то Вы все налоги считаете по УСН.
По закону не может применяться одновременно УСН и ОСНО.
Налоговики зачастую вводят налогоплательщиков в заблуждение. Можете сходить к начальнику отдела :-)
По этому вопросу, если хотите официальный ответ, можете написать в налоговую письмо.

Бухгалтерия-онлайн
8 (343) 361-16-79, 8-922-181-16-79