Я ООО на УСН, мне контрагенты во всех платежах выделили НДС, что лучше в данном случае сделать?

Я ООО на УСН, мне контрагенты во всех платежах выделили НДС, что лучше в данном случае сделать, вернуть платежи или контрагенту сделать уточнение реквизитов каждого платежа(уточнить назначение), чтоб не было проблем с налоговой?

2016-04-15 14:10:39
ЕЛЕНА
(185 ответов)

Ничего делать не надо. Проблем с налоговой не будет, если ООО не выставляло контрагентам счета-фактуры.

Алла Витальевна Сикачёва
(18 ответов)

Здравствуйте!
Платить такой НДС вы не обязаны, поскольку счет-фактуру с выделенной суммой НДС покупателю не выставляли (Пункт 5 ст. 173 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 31.03.2009 N 20-14/2/030093@).
Тем не менее бывают случаи со стороны налоговых органив выяснения подобных ситуаций, которые затрудняющие рабочий процесс.
Рекомендую в идеале:
1)- получить подтверждение от клиентов/ покупателей ( в виде письма) того, что НДС в платежке был выделен ошибочно;
2)- позаботиться, чтобы банк отразил у себя информацию об исправленном назначении платежа.
Также попросите покупателя оформить и направить в его банк письмо об ошибке в формулировке назначения платежа и о необходимости внести исправления. Затем банк покупателя поставит на письме отметку об исправлении и сообщит о нем вашему банку, который в свою очередь письменно проинформирует вас об изменениях в назначении платежа.
В случае затруднений пункт 1 очень рекомендую.