Нужно ли платить ПФР и ФСС по ГП договору с физ. лицом?

ООО заключили ГП договор с физ.лицом. Выплатили зар.плату, удержали НДФЛ, нужно ли платить ПФР и ФСС ?

2016-04-13 11:10:46
Булганина Елена Александровна
(52 ответа)

На вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), начисляются не все виды взносов. Так, страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по указанным договорам уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).
Взносы на случай травматизма с вознаграждения исполнителю компания должна уплачивать, только когда это прямо предусмотрено в договоре (абз. 4 п. 1 ст. 5 и п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ). Если в договоре условия об уплате взносов на травматизм нет, то они не начисляются.

ФОРМУЛА
(343)357-94-74

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

ЕЛЕНА
(185 ответов)

Если договор ГП с физ.лицом не является договором аренды, то в ПФР платить надо.
В ФСС не платится в любом случае

Вероника Бойко
(48 ответов)

В зависимости от договора.
Если договор подряда на выполнение работ, то нужно.
Если договор аренды - то только удержать НДФЛ при выплате дохода физ.лицу.