Насколько правомерно аренда гаража без договора у физ. лица.

Возник вопрос, насколько правомерно арендовать гараж без договора у физ. лица и проводить эту операцию ежемесячно отображая в бухгалтерии? Есть ли какие то решения данного вопроса?

2016-04-12 12:29:06
Черникова Елена Витальевна
(27 ответов)

Согласно ст 651 ГК РФ Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
Ст. 654 говорит, что Договор аренды здания или сооружения должен предусматривать размер арендной платы. При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным
Ст. 655 предусматривает оформление передаточного акта или иного документа о передаче помещения при передаче его от арендодателя и обратно.

Таким образом, аренда чего-либо без оформления договора аренды и сопутствующих документов является неправомерной.
Отражение расходов по такой аренде при учете налога на прибыль (или в расходах при УСНО) влечет риски доначисления налогов налоговыми органами.

ЕЛЕНА
(185 ответов)

Неправомерно арендовать гараж у физ.лица без договора аренды. Любая аренда подразумевает наличие дохода у физ.лица, с которого должен быть удержан НДФЛ