Как уйти с патента розничная торговля оформлен на 2016 год?

Добрый день!
Как уйти с патента (розничная торговля оформлен на 2016 год. Оплачен первый платеж 1/3). Ситуация следующая: ИП на УСН доходы минус расходы + Патент (магазин рознич. торговли) закрывает магазин, как быть с патентом (он оформлен на 2016 год)? Как уйти с патентной системы налогообложения и какую отчетность должен сдать за 2016 год ИП? В налоговой сказали, если не оплачивать второй платеж по патенту, то ИП утратит право на применение патентной системы налогообложения и должен отчитаться по общей системе налогообложения. Я не согласна с налоговой. Так как ИП изначально находится на УСН доходы минус расходы. Считаю, что по общей системе налогообложения ИП не должен отчитываться. Правильно ли мое мнение?

2016-04-05 13:42:15
Черникова Елена Витальевна
(27 ответов)

Если срок действия патента начался, то просто так уйти с него нельзя: НК РФ этого не предусматривает.
После постановки на учет в качестве налогоплательщика, применяющего ПСН, предприниматель обязан уплачивать налог в рамках данной системы налогообложения в сроки, установленные в ст. 346.51 НК РФ. Если он не уплатит данный налог, то автоматически будет считаться утратившим право на применение ПСН и перешедшим на общий режим налогообложения по виду деятельности, на который заявлен патент, с начала того налогового периода, на который ему был выдан патент. Об этом прямо сказано в пп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ.
Позиция налоговой на сегодняшний день однозначна. Эту позицию поддержали и большинство судей в своих решениях, в том числе и по Уральскому округу. (см. Постановление АС УО от 27.01.2015 по делу А60-11283/2014.)
Вместе с тем имеется и решение в пользу налогоплательщика. Это решение АС ВВО от 18.02.2015 №Ф01-39/2015 по делу А29-2035/2014. На сегодняшний день оно единственное. Поэтому, чтобы не получить в итоге затяжные судебные разбирательства Вам безопаснее последовать совету налоговой инспекции.

Спасибо! ответ был полезен.

0