Фирма нулевка . есть директор нужно ли сдавать новый отчет СЗВ-М в ПФР помесячно?

Фирма нулевка . есть директор нужно ли сдавать новый отчет СЗВ-М в ПФР помесячно? пришлите ссылку где написано

2016-04-05 10:10:06
Булганина Елена Александровна
(52 ответа)

На самом деле уже есть позиция Пенсионного фонда. 25.03.2016 пришло следующее разъяснение ПФР.
Форма СЗВ-М представляется страхователем в отношении застрахованных лиц – работников, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, гражданско-правовые договоры, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.
В целях пенсионного обеспечения под работающими гражданами понимаются граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 167-ФЗ).
Руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона № 167-ФЗ являются застрахованными лицами.
При этом условие об отсутствии факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не является основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М.
Поэтому нулевую СЗВ-М подаем даже на директора, который не начисляет себе заработную плату.

ФОРМУЛА
(343)357-94-74