Кого нужно уведомлять об открытии ИП?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при регистрации ИП куда податься после получения документов в налоговой? Кого ещё уведомить об открытии ИП, кроме пенсионки?

2015-11-07 10:33:02
Татьяна Викторовна Горбатюк
(596 ответов)

Добрый день, после открытия ИП и расчетного счета не надо никого уведомлять. В ПФР можно в ближайшее время зайти и узнать свой номер в ПФР, а так же взять квитанции на оплату взносов. В квитанции будут указаны реквизиты, на которые надо будет перечислить взносы. Взносы в ПФР надо заплатить до 31.12.2015. Взносы Вы можете рассчитать сами или обратиться к специалистам.
После открытия ИП, если Вы планируете применять УСН и не подали заявление о переходе на УСН, надо в течение месяца подать заявление о переходе на УСН.

Бухгалтерия-онлайн
8 (343) 361-16-79, 8-922-181-16-79

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Налоговый консультант
(69 ответов)

Здравствуйте! Если вы индивидуальный предприниматель и у вас нет наемных работников, то вам никого уведомлять не нужно!
Также, при открытии расчетного счета, начиная со 2-ого мая 2014 года уведомлять об этом никого не нужно (Федеральный закон от 02.04.2014 № 52-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Есть всего 2 случая для ИП, когда необходимо какое-либо уведомление:
1) о своем участии в любых российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) в случае, если доля прямого участия превышает 10 процентов,- в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.
2) об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

ЕЛЕНА
(185 ответов)

Уведомлять об открытии ИП, кроме Пенсионного фонда, не нужно.
Если Вы захотите добровольно зарегистрироваться в ФСС, то должны подать в ФСС заявление о регистрации и платить туда страховые взносы ежемесячно.

Вероника Бойко
(48 ответов)

Согласна с предыдущими ответами.
Добавлю, что в случае, если у ИП появятся сотрудники, об этом нужно сообщить в ПФР и ФСС, точнее, зарегистрироваться в качестве работодателя в течение 10 календарных дней в ФСС и в течение месяца - в ПФР.

Также встречаются виды деятельности, при начале деятельности по которым нужно отправлять уведомления в соответствующие ведомства (и для ООО, и для ИП, и для иных организационно-правовых форм). Например, такое правило действует в туризме для турагентств.