УСН. Нужно ли платить ЕСН и фонды с заработной платы?

При выплате зарплаты сотрудникам, в компании работающей по УСН, платится ЕСН и платежи в фонды?

2015-11-06 19:35:18
Никонорова Юлия Ильнуровна
(38 ответов)

Все работодатели обязаны платить взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование с выплат сотрудникам. Правда, не со всех.
Облагаемые выплаты
• сотрудникам в рамках трудовых отношений;
• руководителю организации – единственному участнику независимо от наличия трудового договора с ним;
• исполнителям по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг;
• исполнителям по авторским договорам.
Выплаты в натуральной форме, то есть товарами, работами или услугами, учитывайте как их стоимость с учетом НДС и акцизов. Об этом сказано в части 6 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ..
Необлагаемые выплаты
Гражданско-правовые договоры
Не облагают страховыми взносами выплаты по гражданско-правовым договорам, на покупку имущества или имущественных прав. Как, впрочем, и по договорам аренды, ссуды, лизинга, дарения и других, по которым имущество и имущественные права передают во временное пользование. Исключение – авторские договоры. Это следует из части 3 статьи 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.
Призы, пенсии и стипендии
Начислять страховые взносы при выдаче призов покупателям, доплате к пенсии бывшим сотрудникам, выплате стипендий в рамках ученических договоров (в т. ч. штатным сотрудникам) не нужно.
Материальная выгода
Платить страховые взносы не нужно и с материальной выгоды, которая возникает у сотрудника из-за экономии на процентах при получении беспроцентного займа от работодателя
Выплаты в рамках трудовых отношений
Законодательством предусмотрен закрытый перечень выплат, освобожденных от обложения страховыми взносами. В этот перечень, в частности, входят:
• государственные пособия, которые платят согласно законодательству РФ
• все виды определенных законом компенсаций сотрудникам в пределах норм, установленных законодательством РФ. Например, выходные пособия в пределах трехкратного размера среднемесячного заработка (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, письмо Минтруда России от 24 сентября 2014 г. № 17-3/В-449);
• суммы единовременной материальной помощи родителям, усыновителям или опекунам при рождении или усыновлении ребенка. Но только когда такая помощь выплачена в течение первого года после рождения или усыновления и на сумму не более 50 000 руб. на каждого ребенка (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
• взносы на обязательное страхование сотрудников (п. 5 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
• плата за обучение сотрудников по основным и дополнительным профессиональным программам (если обучение связано с профессиональной деятельностью сотрудника и проводится по инициативе организации) (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ) и т. п.
Полный перечень выплат, которые не облагают страховыми взносами, приведен в статье 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. На выплаты, которые не указаны в этом перечне, страховые взносы начисляют обязательно (письмо Минздравсоцразвития России от 23 марта 2010 г. № 647-19).

"Аудит-Импульс" ООО
211-68-74, 211-68-75, 8-912-081 1513

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Татьяна Викторовна Горбатюк
(575 ответов)

Добрый день,
С зарплаты сотрудников нужно начислить и перечислить в фонды взносы (до 15 числа за прошлый месяц):

  • 22% ПФР
  • 5,1 % ФФОМС
  • 2,9 % ФСС "материнство"
  • 0,2% ФСС "несчастный случай" (зависит от вида деятельности, тариф устанавливает ФСС)
    Итого взносы 30,2%
    Так же существуют льготы по видам деятельности (ст.8 закон 212-ФЗ "О страховых взносах в ПФР").
    А так же надо у сотрудников удержать НДФЛ в размере 13% и перечислить в бюджет.
    Например,
    зарплата 10000 руб
    Взносы в сумме 3020 руб
    НДФЛ 1300 руб
    На руки сотрудник получит 8700 руб
Бухгалтерия-онлайн
8 (343) 361-16-79, 8-922-181-16-79
Бессонов Денис Аркадьевич
(31 ответ)

Порядок уплаты обязательных страховых взносов в фонды (были введены вместо ЕСН с 2010 г.) регулируется Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Данный закон не содержит освобождений от начисления страховых взносов в отношении работников компаний, применяющих УСН. Т.е. платить страховые взносы вы должны на общих основаниях.
Предусмотрены только пониженные ставки для компаний, применяющих УСН, при выполнении ими определенных видов деятельности (см. пп.8 п.1 ст.58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

ЕЛЕНА
(185 ответов)

Если Вы начисляете заработную плату сотрудникам, то платить страховые взносы в социальные фонды обязательно

Андрей Хохлушин

Спасибо, всем ответившим за подробные ответы. Теперь я разобрался в вопросе. ;)