Хочу заняться образовательной деятельностью, зарегистрировать ИП.

Я хочу заняться образовательной деятельностью, зарегистрировать ИП и работать одна, без привлечения сотрудников. Есть два вопроса:

  1. Нужно ли получать лицензию на образовательную деятельность?
  2. Какой ОКВЭД выбрать, чтобы попасть под льготную систему налогообложения, например, под ЕНВД, а еще лучше - под Патент?
  3. Смогут ли мои ученики получать налоговый вычет в этом случае?
2016-02-18 23:33:25
ЕЛЕНА
(185 ответов)

Согласно п. 15 п. 2 статьи 346.43 услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству подпадают под патентную систему налогообложения.

Согласно "Положению о лицензировании образовательной деятельности", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2011 г. N 174, пункт 4 абзац 3: Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.
Коды ОКВЭД - 80.10.3 ; 80.42
Ученики налоговый вычет получать не смогут.
Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/14462/