Нужно ли ИП доход свыше 300 т.р. платить 1% в ПФР и с какого это года?

Нужно ли ИП доход свыше 300 т.р. платить 1% в ПФР и с какого это года? Если можно ссылку на статью. Cпасибо

2016-02-17 14:30:48
Марина Темникова
(28 ответов)

Добрый день!

1% с суммы доходов свыше 300 000 рублей в ПФР уплачивается на основании п. 1.1 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
Указанный пункт введен в действие с 01 января 2014 года (Федеральный закон от 23.07.2013 N 237-ФЗ)
При этом этим же пунктом установлено ограничение на общую сумму взносов, подлежащую уплате за год. Например, в 2015 году максимальная сумма взносов 148 886, 40 рублей.

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Татьяна Викторовна Горбатюк
(594 ответа)

Добрый день, за 2015
ПФР 18610,80
ФФОМС 3650,58
ПФР 1% с суммы свыше 300 000 руб дохода. (максимум 148886,40)
При уплате за 2015, КБК поменялись, надо платить на новые КБК.

Бухгалтерия-онлайн
8 (343) 361-16-79, 8-922-181-16-79
Вероника Бойко
(48 ответов)

1% с доходов за 2015 год, свыше 300 000 руб., необходимо оплатить до 31 марта 2016 г.