С каким назначением вносить наличные за ведение счета, чтобы налоговая не претендовала на 6%?

В другом банке, где у нас ранее был открыт счёт, при взносе наличных, уточняли основание поступления денег на р/с (мы вносили как "Поступления на счета индивидуального предпринимателя"). У вас это не делается? Не будет ли налоговая претендовать на отчисление налогов 6% ??

2016-02-03 16:34:00
Абдрахманов Руслан Камильевич
(7 ответов)

Для целей определения дохода при УПР применяется Статья 346.15. НК РФ (Порядок определения доходов) поступление собственных средств налогом не облагается!!!!!!!, .......Можете в назначении писать как того требует банк,,,,,, Важно другое - формулировка в объявлении на взнос наличными сама по себе не доказывает абсолютно ничего. К тому же принцип приоритета экономической сущности осуществленных операций над их юридической формой до сих пор никто не отменял. Само объявление на взнос наличными доказывает только факт поступления денежных средств на расчетный счет предпринимателя (указанный вывод, кстати, имеется в Постановлении ФАС ЗСО от 19.11.2007 N Ф04-7653/2007(39841-А03-42))
Если налоговый орган считает, что сумма, внесенная по объявлению на взнос наличными, является доходом от предпринимательской деятельности, пусть докажет. К тому же это прямая обязанность налогового органа в соответствии с действующим законодательством. Никто, по сути, не мешает инспекторам искать доказательства. Только вряд ли налоговики будут этим заниматься - бесперспективность поисков в данном случае понятна любому.