Нужно но ли ИП платить и сдавать отчетность в Пенсионный фонд по итогу двух кварталов

Клиент не совсем понимает и попросил поинтересоваться у бухгалтеров, он сидит на системе налогооблажения - упрощенка(6% с доходов), говорит что его бух уверяет его в том, что он еще должен платить в пенсионный фонд какие-то деньги, клиент интересуется так ли это, и если так то почему? И еще не сдавал отчетности в пенсионный фонд в конце последних двух кварталов, думал что не должен, нужно ли их сдавать?

2015-11-03 17:53:07
Татьяна Викторовна Горбатюк
(600 ответов)

ИП должен платить фиксированные взносы за себя в ПФР до 31.12.2015.
За 2015: ПФР 18610,80 и ФФОМС 3650,58. - до 31.12.2015 !!!!

Если Ваши доходы за год более 300 тыс руб, то необходимо заплатить в ПФР 1% с суммы превышающей 300 тыс руб.
Сумма платежа в ПФР ограничивается лимитом 148 886,40. Срок уплаты 1% до 01.04.2016
Отчитываться в ПФР ИП не должны, если нет наемных сотрудников. Только платить взносы.
Пример, доход ИП 500 000 руб за 2015.
ПФР 18610,80 до 31.12.2015
ФФОМС 3650,58 до 31.12.2015
ПФР 1% 2000 руб (500тыс-300 тыс)*1% до 01.04.2016

Если ИП с наемными сотрудниками, то необходимо платить ежемесячные взносы до 15 числа каждого месяца за сотрудников.
Так же каждый квартал сдавать отчеты в ПФР и ФСС.

Бухгалтерия-онлайн
8 (343) 361-16-79, 8-922-181-16-79

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Татьяна Викторовна Горбатюк
(600 ответов)

Взносы в ПФР, уменьшают налог на УСН в полном объеме.
Например, налог на УСН 30000 (500 000 *6%), взносы 24261,38.
Налог на УСН к уплате 5739 (за счет округления) = 30000- 24261,38

Бухгалтерия-онлайн
8 (343) 361-16-79, 8-922-181-16-79
ЕЛЕНА
(185 ответов)

Если Вы являетесь индивидуальным предпринимателем, который не осуществляет выплаты работникам, то Вам необходимо оплатить фиксированные взносы "за себя" в ПФР в размере 18 610,80 руб. и ФФОМС в размере 3650,58 руб. до конца 2015 года. Также страховые взносы в ПФР с величины доходов, превышающих 300 тыс. руб. за год в размере 1% с суммы превышения. Максимальный размер страховых взносов в ПФР — 148 886,40 руб. в 2015 году (исходя из 8 МРОТ). При этом отчетность в фонды сдавать не нужно.

Если Вы представляете ООО и у Вас нет работников, то платить ничего не нужно, но необходимо сдать нулевую отчетность в ПФР и ФСС. В случае, если у Вас есть наемные работники, то необходимо перечислять страховые взносы за них ежемесячно.

Бессонов Денис Аркадьевич
(31 ответ)
  1. По поводу платежей в Пенсионный фонд (далее - ПФ РФ).
    Если вы – ИП, то вы должны платить в ПФ РФ в отношении себя и в отношении своих работников.
    В отношении себя ИП платит (см. п.1.1 ст.14 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" – далее Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):
    a) 18 610,80 рублей + 1% от суммы годового дохода ИП в части, превышающей 300 000 рублей, но не более 148 886,40 рублей. Это взносы на обязательное пенсионное страхование, часть из которых уходит на обеспечение будущей государственной пенсии для ИП.
    b) 3 650,58 рублей – это взносы на обязательное медицинское страхование (чтобы вы могли бесплатно получать медицинскую помощь в медицинских организациях в рамках системы обязательного медицинского страхования).
    Срок уплаты – до 31.12.2015 г. (обязательные промежуточные платежи в течение года не предусмотрены), кроме суммы 1% от суммы годового дохода ИП в части, превышающей 300 000 рублей – ее нужно уплатить до 01.04.2016 г. (см. п.2 ст.16 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ)

В отношении своих работников ИП или юридическое лицо платят (см. ст.58-58.5 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ):
a) 22% с заработной платы работника в пределах его годовой зарплаты в размере 711 000 руб. в ПФ РФ или 10% с заработной платы работника в части его годовой зарплаты, превышающей 711 000 руб. Также предусмотрены повышенные взносы в случае наличия вредных или опасных производственных факторов, а также пониженные взносы для разных случаев.
b) 2,9% с заработной платы работника в пределах его годовой зарплаты в размере 670 000 руб. в Фонд социального страхования РФ (далее – ФСС РФ) (для оплаты возможных больничных работнику).
c) 5,1% с заработной платы работника (независимо от суммы его годового дохода).
Срок уплаты – не позднее 15 числа следующего месяца (см. п.5 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

  1. По поводу отчетности в фонды.
    ИП в отношении себя не должен сдавать никакую отчетность в фонды (см. ст.16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
    В отношении своих работников ИП или юридическое лицо должны подавать отчетность (см. п.9 ст.15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ):
    a) В ПФ РФ – не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за кварталом.
    b) В ФСС РФ – не позднее 20-го числа месяца, следующего за кварталом.