Можно ли использовать эквайринг для приема оплаты с физ. и юр. лиц? УСН 15% без кассы.

Здравствуйте.
У нас УСН 15% без кассы. Продаем автозапчасти оптом и в розницу.
Можем ли нам использовать эквайринг / мобильный терминал для приема оплаты с физ. и юр. лиц. ?
Спасибо.

2015-12-25 01:06:18
Никонорова Юлия Ильнуровна
(38 ответов)

Добрый день!
Расчеты с гражданами с применением платежных терминалов (POS, mPOS) признаются безналичными расчетами (п. 19 ст. 3 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). В момент проведения операции по каналу связи терминал передает номер платежной карты в банк, который, в свою очередь, проверяет наличие средств на счете гражданина. После подтверждения платежеспособности банк дает команду на списание средств.
Кассир возвращает карту клиенту с приложением:
– слипа (чека, выдаваемого платежным терминалом);
– кассового чека.
В данном случае кассовый чек является первичным учетным документом. Если же организация проводит расчеты с гражданами без применения ККТ, то вместо кассового чека выдайте гражданину соответствующий бланк строгой отчетности или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за проданные товары.

использование платежного терминала (POS, mPOS) без подключения к ККТ, может повлечь за собой административную ответственность (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

"Аудит-Импульс" ООО
211-68-74, 211-68-75, 8-912-081 1513
ЕЛЕНА
(185 ответов)

Эквайринг для приёма наличных денежных средств можно без применения ККМ.