Буду ли я платить налог с выгоды на конвертации?

У ИП на УСН 6%, купил валюту, через некоторое время продал ее и получил выгоду в размере 10000р, буду ли я платить с этого налог? это ведь доход?

2015-12-18 18:19:05
Татьяна Викторовна Горбатюк
(594 ответа)

Доброго времени,
доходы, полученные от реализации иностранной валюты, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, при поступлении денежных средств за реализацию иностранной валюты на расчетный счет организации.
Письмо Минфина РФ № 03-11-06/2/1645 от 22.01.2015.
Заплатить налог 6%, и в книге доходов и расходов по УСН указать бухгалтерской справкой: доход от продажи валюты.

Бухгалтерия-онлайн
8 (343) 361-16-79, 8-922-181-16-79
Налоговый консультант
(69 ответов)

Здравствуйте!
При расчете УСН вы должны учитывать все доходы от реализации по правилам ст. 249 НК РФ и внереализационные доходы по правилам ст.250 НК РФ.
Следовательно, выручка, полученная от продажи иностранной валюты, так же как выручка от продажи товара, учитывается в составе доходов, подлежащих обложению "упрощенным" налогом на дату ее поступления на расчетный счет «упрощенца».