Продали без кассы за наличные. Как сейчас оприходовать эти деньги?

Оптовая компания продала товар за наличный расчет (нет ККМ), сейчас нужно эти деньги как то оприходывать. Как правильно оформить эту сделку?

2015-12-10 12:13:44
ЕЛЕНА
(185 ответов)

В данном случае наличные расчёты с покупателями без применения ККМ являются нарушением законодательства.
Сейчас оприходуйте наличные в кассу по приходному ордеру и сдайте деньги в банк.

Видеозапись консультации "Учет, налоги, отчетность индивидуального предпринимателя"

Бессонов Денис Аркадьевич
(31 ответ)

Вариант только один – оприходовать данные деньги по другому основанию (т.е. не как за реализацию товаров, иначе вы рискуете нарваться на штраф за неприменение ККТ в размере 30-40 тыс.руб., срок давности по которому составляет два месяца) – см. п.2 ст.14.5 КоАП.
Можно, например, оформить поступление денег как оплату от контрагента в счет будущих товаров (работ, услуг) и списать через 3 года или при ликвидации контрагента. Или оформить как получение займа, а потом его простить. Или любыми другими сделками. Но в любом случае вам придется в будущем заплатить налог с данной суммы.

Никонорова Юлия Ильнуровна
(38 ответов)

Добрый день! Все зависит от того провели Вы реализацию или нет. В случае проведения реализации- попросить покупателей оплатить на расчетный счет и вернуть им наличные. Еще вариант- оплатить самим через банковскую квитанцию как от покупателей.

"Аудит-Импульс" ООО
211-68-74, 211-68-75, 8-912-081 1513